2018—2019年度云南省学校民族团结进步教育征文活动获奖名单

校园直通车
2020-03-03 17:40

00.jpg

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大以及《国务院关于加快发展民族教育的决定》《中共中央办公厅  国务院办公厅印发<全面深入持久开展民族团结进步创建工作铸牢中华民族共同体意识的意见>的通知》精神,持之以恒加强学校民族团结进步教育工作,进一步铸牢各族师生中华民族共同体意识,从2015年起,由省民族宗教委、省教育厅主办,今日民族杂志社承办,在《今日民族•中小学版》常态化开展学校民族团结进步教育征文活动。2018年9月至2019年9月,活动共收到专题征文1462篇(幅),涉及文章、绘画等作品类型。省民族宗教委、省教育厅成立评审领导小组,邀请专家组成评审委员会,对专题征文公平公正评审,共评选出获奖作品106篇(幅)、优秀组织单位12个,优秀通讯员10名。现将获奖名单予以公布。

一、教师获奖作品

(一)一等奖(7篇)

1.《石榴》  楚雄州元谋县第一中学  李田

2.《我有一个梦》  昭通市特殊教育学校  马宣

3.《当前我省少数民族中职学校学生思想道德教育的现状与对策》 云南省民族中等专业学校  李民 

4.《浅析“科学化”双语教学的路径与作用—以“剑川县白语合作项目”为例》  剑川县教育局  杨菊珍

5.《探寻李清照词中的“民族团结意识”教学案例》  腾冲市第八中学   唐会平

6.《充分发挥少数民族教师在民族团结进步教育中的作用—以云南省武定民族中学民族特色教育课程为例》  云南省武定民族中学  李敏

7.《玉溪市民族中学彝族学生阅读现状及对策研究》  云南省玉溪市民族中学  梁慧 

(二)二等奖(10篇)

1.《加强山区少数民族普通话推广的重要性》  大理州祥云县祥城镇城东社区完全小学  李玉蕊

2.《浅谈如何加强中小学生民族团结进步教育》  昭通市彝良县特殊教育学校  严军  

3.《高中思想政治课学科教学中渗透民族团结教育初探》  腾冲市第三中学  陈树仙

4.《关于如何在初中语文教学中融入民族团结教育的几点思考》  云南省武定民族中学  张海英

5.《充分依托苗族文化可促进民族团结健康发展的思考》  云南省武定民族中学  龙圣学

6.《礼赞新中国 浇灌团结花》  怒江州贡山县茨开镇中心校  姚丽珍

7.《课堂滋养真善美 德育浇灌民族花—<民族团结教育>课程显成效》  云南省楚雄师范学院附属小学  文卉

8.《如何在中学开展趣味民族团结教育课程—以<民族团结政策>为例》  云南民族大学附属中学  王昕

9.《提高高中少数民族学生文言文阅读能力的几点做法》  玉溪市民族中学  尚杰

10.《以人为本 和谐发展—学校民族团结管理教育的实践与探究》  华宁县盘溪镇第一小学  马绍祥

(三)三等奖(14篇)

1.《如何把少数民族文化融入高中英语教学》  云南民族中学  刘瑞梅

2.《民族地区农村学前教学活动内容选择探析》  云南省广播电视学校  杨娅男

3.《试论农村初中语文教学民族共进之精神培养》  保山市腾冲市第七中学  杨凤仙

4.《抓好民族团结进步教育 引领青少年健康成长》  文山州丘北县八道哨乡大矣堵小学  刁丽梅

5.《如何在校园内开展民族团结进步教育浅析》  怒江州贡山县茨开镇茨开中心学校  杨宗权

6.《不老的传奇之花》  大理州祥云县第一中学  杨祥

7.《从点滴做起 让民族团结之花开满校园》  楚雄师范学院附属小学  董丽梅

8.《宫殿里的四库全书》 剑川山师华清民族中学 张莎

9.《让苗家孩子不忘初心的人》  保山市昌宁县第一中学  林春楠

10.《浅析多元文化视域下的民族地区的和谐教育》  玉溪市江川区安化彝族乡中心小学  鲁华刚

11.《民族团结进步教育在中专<经济政治与社会>课教学中的渗透》  云南民族中等专业学校  杨立英

12.《荷花“傣文化”》  保山市腾冲市荷花镇中心小学  许志敏

13.《让民族团结走进课堂》  文山州丘北县腻脚乡中心小学校  徐跃武

14.《如何做好民族团结课的教学》  昭通市大关县笔山小学  宋司琴

二、学生获奖作品

(一)一等奖(10篇)

1.《诗书继世的壮乡—记我的老家革假村》  云南师大附中高一(10)班  张奕然

2.《品拉祜文化 感民族自信》  云南民族大学附属中学  周佩璇

3.《一瓣心香一片暖》  云南大学附属中学初二(15)班  王霂荷

4.《团结就是力量》  彝良县示范小学五年级(2)班毛浩然

5.《那一方土地》  祥云县一中初中部(108)班 李琳

6.《她们的深情》  祥云县祥城镇第一初级中学(373)班  杨灿

7.《阿婆的糯米饭》  云南民大附中高2018级(15)班  肖科宏 

8.《守护》  中央民族大学附属中学高三(3)班  李欣蕾

9.《三厘米的铅笔》  剑川富乐完小六(3)班  张恒

10.《“特别”的朋友》  云南师范大学附属小学金牛校区五年级(3)班  高雪

(二)二等奖(20篇)

1.《扬民族精神 爱锦绣中华》  怒江州兰坪县民族中学高(85)班  洪艳

2.《“星回节”耍火把》  大理市下关第八完全小学五年级(55)班  张益诚

3.《爱的炒饭》   云南师大附小文林校区五(6)班    陈柯予

4.《感受她的美丽》  云南师大附小文林校区四(9)班  郗玥

5.《普洱誓词碑精神》  云南师大附小文林校区五(1)班  杨雅涵

6.《鱼水稻花情》  云南师大附小文林校区四(7)班  尚子誉

7.《真情浇灌民族团结之花》  丘北县腻脚乡中心小学校六年级(3)班  王丽萍

8.《民族团结一家亲》  漾濞县上街中心完全小学五(3)班  熊佩莲

9.《华夏儿女 同频共振》  富源县胜境中学高二文(4)班  方双乔

10.《一份来自彝族村民的爱》  大理市下关一小五年级(137)班  吴思嘉

11.《礼赞新中国 浇灌团结花》  昭通市大关县笔山小学四(3)班  吴健豪

12.《彝族阿姨,谢谢您!》  云南省武定民族中学九年级(1)班  雷蕾

13.《有“家”真幸福》  云南省武定民族中学八年级(1)班  唐煜煊

14.《彝乡做客记》  祥云县城西社区完全小学六年级杨滨源

15.《盛开的民族团结友谊之花》  云南师大附小金牛校区五(3)班  邵睿颖

16.《各族皆兄弟 手足情谊深》  腾冲市荷花镇中心小学六(2)班  张景昱

17.《民族团结一家亲》  楚雄市师院附小五年级(6)班  杨梦嘉

18.《娜允神鱼节—“东方的水上狂欢节”》  云南师大附小金江校区五(4)班  包睿瑶

19.《素味流香》  腾冲市荷花镇中心小学六(2)班  李畅

20.《绽放在深山中的花》  云南省武定民族中学九年级(7)班  杨源

(三)三等奖(30篇)

1.《礼赞新中国 浇灌团结花》  昭通市大关县笔山小学六(3)班  唐瑞

2.《傈汉一家亲》 腾冲市猴桥镇轮马民族小学 郭美俊

3.《民族团结你我他》  腾冲市猴桥镇猴桥民族小学  蔡明依瑶

4.《爱,在民族团结中流淌》  大理市下关一小139班李培英

5.《珠海班内皆兄弟 同步礼赞团结花》  兰坪一中315班  程孟延 张卓锦

6.《传承民族优秀文化 用实际行动爱我中华》  云南师大附小五年级2班  李祉诺

7.《传承傣族文化 促进民族团结》  腾冲市荷花镇羡多完小四年级  钱学先

8.《民族团结一家亲 携手共进新时代》  漾濞县上街中心完全小学五(4)班  张紫涵

9.《幸福傣乡悠悠情 民族团结一家亲》  云南师大附小文林校区五年级(2)班  李梓贤

10.《齐民族 共团结》  云南师范大学附属丘北中学高一(3)班  张欣

11.《三个少数民族女孩的友谊》  大理市下关一小136班  谷欣慈

12.《民族团结一家亲》  昭通市大关县笔山小学六年级(3)班  陈梓桐

13.《民族情》  云南师范大学附属丘北中学八(4)班季树娟

14.《民族团结一家亲》 腾冲市荷花镇魁阁完小五年级  蔺静怡

15.《绚丽多彩大中华》  云南省武定民族中学七年级(1)班  廖鸿书

16.《56个民族,56朵花》  云南师范大学附属丘北中学八(4)班  张万馨

17.《民族团结一家亲》  兰坪一中309班  张锴

18.《民族团结一家亲》  绿春县三猛乡牛波小学五(1)班  普爱修

19.《祖国好,彝乡美》  云南省武定民族中学  祁艳

20.《家乡的白族火把节》  云南师范大学附属小学文林校区四(3)班  郭明谕

21.《民族大团结》 彝良县示范小学五年级2班 孙奥

22.《火把花开》  大理市下关一小136班  何俣哲

23.《赞云南》  云南师范大学附属小学四(4)班      李科槿

24.《畅游高原明珠拉市海》  昆明一中度假区分校(金岸中学)国际部高二  王藜霏

25.《我的民族大家庭》  云南师大附小樱花语校区五(3)班  张智航

26.《爱我中华 团结一心》  富源县胜境中学高二文(1)班  温福珠

27.《两朵云的对话》  云南师大附小  纪何悦心

28.《兄弟姐妹是一家》 丘北县舍得乡喜鹊落小学校  张秀兰

29.《家乡美》  云南民族大学附属中学初2018级(11)班  贺世晗

30.《彝族“杀猪饭”》  楚雄开发区永安小学四(5)班  刘瑞欣

三、学生绘画获奖作品

1.《民族姊妹花》  楚雄师院附小五(1)班  王润琳

2.《民族共育团结花》楚雄师院附小五(4)班 陈书羽

3.《民族团结一家亲》  昆明市西山区书林第一小学二(9)班  栾景涵

4.《家乐族会》  姚安县干海小学  钮彩芝

5.《蕨菜》  云南师大附小二(7)班  李沛瑶

6.《童趣》  云南师大附小文林校区三(6)班 沈芯羽

7.《手拉手》  云南师范大学幼儿园大(4)班 尹柯然

8.《象背上的一天》  云南师范大学附属小学六(5)班  金恩祁

9.《东巴情》(版画)  云南师范大学附小文林校区二年级  陈思含

10.《一家人》云南师大附小文林校区四(7)班谭博文

11.《世界各民族大团结》  云南师大附小文林校区二(1)班  王润谦

12.《慈祥的藏族阿妈》  云南师大附小文林校区六(6)班张彧如

13.《民族大团结 走进新时代》昆明市红旗小学张峰豪

14.《傣族少女》昆明先策(国际)学校六年级 温嘉宜

15.《和谐号列车》  云南师大附小金安校区六(5)班  蔡天瑞

四、优秀组织单位

云南民族大学附属中学

漾濞县上街中心完全小学

兰坪一中

腾冲市教育体育局

云南省民族中专

云南省武定民族中学

云南师范大学附属小学

武定县政协

贡山县政协

大理市政协

祥云县政协

富源县政协

五、优秀通讯员

杨启彦 牟定一中

白笑杰 新平峨德小学

和仕莲  兰坪一中

刀  辉   墨江县城小学

孙国莲    楚雄永安小学

杨伟明    云南政协报

许德修    富源县政协

伍春明    祥云县政协

张居正    云南政协报

杨  然    云南政协报


主管/主办:云南省民族宗教事务委员会

运营:今日民族杂志社 

未经今日民族杂志社书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。